Новости

Новости и события хаджа

Дневники

Записи и впечатления о хадже

Вопросы и ответы

Ответы на вопросы по хаджу

Материалы

Статьи и материалы о хадже

Книги

Книги и брошюры о хадже

Главная » Вопросы и ответы

О хадже на сомнительные средства

О хадже на сомнительные средства

Вопрос: Я работаю системным администратором в Саудовской Аравии. Наша фирма занимается металлоломом. Полагаю, часть поступающих материалов — краденые. Компания покупает и продает это сырье. Я никак не связан непосредственном с бизнесом компании, но ведь я работаю в этой организации, получаю зарплату. Хотелось бы знать: дозволенные (халяль) эти средства или запретные (харам)? Я также собираюсь отправиться в хадж. Можно ли использовать эти деньги для его совершения? (Саудовская Аравия)

Ответ: Правила халяля (дозволенного) и харама (запретного) не могут быть основаны на ваших предположениях. Если Вы уверены в том, что происходит воровство, вам нельзя покупать и продавать такой товар. Если Вы лично не вовлечены ни в какие сделки, но являетесь представителем компании, то вам тоже нельзя вступать в такие сделки, ведь в бизнес-вопросах представитель компании отвечает за все ее сделки.

Если у вас нет уверенности, а имеются только лишь сомнения, то это разрешается. И в этом случае, хотя ваша зарплата не будет отнесена к запретному, лучше будет совершить хадж на одолженные у религиозного человека деньги, а позже вернуть долг, чтобы не испытывать никаких сомнений в отношении своего хаджа.

А Совершенный и Всевышний Аллах знает лучше.

Отдел исламского права при университете Дар-уль-Улум (Деобанд)

Источник: Darulifta-Deoband.org

Перевод: Хадж.рф

Напишите комментарий!

Добавить свой комментарий ниже, или осуществите trackback с вашего собственного сайта. Вы также можете Comments Feed через RSS.

Введите свой комментарий:

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Аватары от Gravatar.


− 3 = 3